Какой объём водорода (н.у) образуется при взаимодействии 270 мг алюминия, содержащего 10% примесей, с необходимым количеством HCL
- 26.05.2018 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
270 мг = 0,27 г
m(Al)=0.27*0.9=0.243 г
n(Al) = 0.243/27=0.009 моль
2Al+6HCl = 2AlCl3+3H2
2 моль ------------ 67,2 л
0,009 моль -------- х л
х=V(H2) = 0.3024 л = 302,4 мл
Ответ: 302,4 мл
- 26.05.2018 02:15