3. Даны вещества: Na2SO4, KCl, KNO3, Na2CO3. Распознайте их с помощью качественных реакций. Напишите ход определения веществ.
- 10.04.2017 11:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
NaOHNa2SO4+Ba(OH)2=BaSO4-белый осад+ NaOH
KCl+AgNO3=KNO3+AgCl- осад
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO2 + 2NaNO3
- 11.04.2017 09:42
1. Добавим в пробирки BaCl2.
В пробирке, где содержится Na2SO4, образуется осадок белого цвета BaSO4
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (стрелка вниз)
Т.е. качественная реакция на сульфат-ионы - взаимодействие с солями бария.
2. Добавим в пробирки AgNO3
В пробирке, где содержится KCl, образуется осадок белого цвета AgCl
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl (стрелка вниз)
Т.е. качественная реакция на хлорид-ионы - взаимодействие с солями серебра.
3. Добавим в пробирки НСl
При взаимодействии Na2CO3 с НСl образуется СО2, или углекислый газ, т.е. качественная реакция на карбонат-ионы - взаимодействие с любой сильной кислотой.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
4. В оставшейся пробирке KNO3
- 11.04.2017 22:52