Какой объём газа (н.у) выделится при взаимодействии 0,39 г калия и 0,5 этилового спирта?
- 23.06.2018 12:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,5 0,39
2C2H5OH + 2K -> C2H5OK + H2
46 39 22,4
считать будем по избыточному
K=0,01
спирта = 0,01
соотношения 2-------------1
одинаковы,но спирта там в милионных больше
знач считаем по калию
0,005 * 22,4 = 0,112 мл
- 24.06.2018 15:07
2K+2C2H5OH=2C2H5OK+H2
моль
n(K) составляем пропорцию,где х-химическое количество водорода х=0,01/2=0,005моль V(H2)=22.4*0.005=0.112л Ответ:0,112 л
- 25.06.2018 12:33