Найдите массу соли, образующейся при реакции между 20г оксида магния и 63г азотной кислоты
- 25.12.2017 22:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
дано решение
m (MgO)=20г Mg O + 2HNO3 - Mg (NO3)2 + H2O
m(HNO3)= 63г n (Mgo)= m/M =20г /40 г/моль=0,5моль
опр m (Mg (NO3)2) -? n (HNO3) = m/M = 63/ 63= 1 моль избыток
n(Mg (NO3)2)= n(MgO)= 0.5 моль
m (Mg (NO3)2)= n*M= 0.5 моль* 148г/моль= 74 г
Ответ: 74 г
- 27.12.2017 20:26
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
n(MgO)=20г / 40 г/моль=0,5моль
n(HNO3)=63/63=1моль
n(Mg(NO3)2)=n(MgO)=0,5моль
m (Mg (NO3)2)= n*M=0,5 моль*148г/моль=74г
Ответ: Масса HNO3=74грамма
- 28.12.2017 13:18