Арен массой 46 г подвергли хлорированию в присутствии AlCl3, получив монохлорпроизводное массой 63,25г Определите молекулярную формулу арена
- 09.03.2018 01:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n-6 +Cl2=> CnH2n-7Cl
составляем пропорцию: 46 =63.25
14n-6 14n-7+35.5
46(14n+28.5)=63.25(14n-6)
644n+1311=885.5n-379.5
241,5n=1690.5
n=7 C7H8
;- 09.03.2018 04:41