Напишите уравнения, при помощи которых можно получить уксусную кислоту ; а) из метана ; б) из карбоната кальция и других необходимых для этого процесса вещества.
Народ срочно надо плиз помогите !!!!!!
- 18.11.2017 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) Получение из метана:
СН4 + СL2 = CH3CL + HCL
CH3CL + 2Li = CH3Li + LiCL
CH3Li + CO2 = CH3COOLi
CH3COOLi + HCL = CH3COOH + LiCL
б) Получение из карбоната кальция:
CaCO3 (сильное нагревание) = СaO + CO2
2CaO + 5C (уголь) + высокая температура = 2СaC2 + CO2
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
C2H2 + H2O (под действием HgSO4) = CH3CHO (уксусный альдегид)
CH3CHO + Ag2O + высокая температура = CH3COOH + 2Ag
- 19.11.2017 17:36