7 грамм железа прореагировало с 18г хлора,какая масса хлорида железа образовалась
- 17.06.2018 13:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Fe+3Cl2 = 2FeCl3
Молекулярная масса железа = 55,9
Количество железа 7/55,9=0,125 моля В реаеции участвует 2 моля
0,125/2=0,0625 моля
Молекулярная масса хлора 35,5 г/моль
Количество хлора 18/35,5=0,51г/моль В реакции участвует 3 моля
0,51/3=0,17 моля Следовательно хлор в избытке и считать надо по железу.
Молекулярная масса хлорида железа = 162,2
из 55,9гр железа получается 162,2 гр соли
из 7 гр ----Х Х=20,3гр.
- 18.06.2018 02:26
2Fe+3Cl2=2FeCl3
1.n(Fe)=7:56=0.125 моль-недостаток
2.n(Cl2)=18:71=0.254 моль- избыток
3.n(FCl3)=n(Fe)=0.125 моль
4.m(FeCl3)=162*0,125=20,25 г
- 19.06.2018 10:43