Пожалуйста помогите с задачей.РЕШИТЕ СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ.
Напишите
структурные формулы двух органических веществ, которые содержат 54,5%
углерода, 9,1% водорода, 36,4% кислорода по массе.
При
полном сгорании 3,9 г
органического вещества получили 13,2 г углекислого газа и 2,7 г воды. Плотность
паров вещества равна 3,482г/мл. Определите формулу вещества.
- 11.10.2017 00:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть вещество имеет вид СхНуОz. Тогда
х : у : z = w(C)/M(C) : w(H)/M(H) : w(O)/M(O) = 54,5/12 : 9,1/1 : 36,4/16 = 4,54 : 9,1 : 2,28 = 2 : 4 : 1.
Простейшая формула вещества С2Н4О. Такой формуле отвечает этаналь СН3-СНО.
Возьмем удвоенную формулу С4Н8О2. Такой формуле отвечают масляная и изомасляная кислоты С3Н7-СООН, метилпропионат С2Н5-СООСН3, этилацетат СН3-СООС2Н5. Берите любые из этих формул.
2) Весь углерод при сгорании перешел из органического вещества в СО2, а водород - в воду. Вычислим массы углерода и водорода в веществе:
v(CO2) = m(CO2) : M(CO2) = 13,2 г : 44 г/моль = 0,3 моль v(C) = 0,3 моль m(C) = 3,6 г.
v(H2O) = m(H2O) : M(H2O) = 2,7 г : 18 г/моль = 0,15 моль v(H) = 0,3 моль m(H) = 0,3 г.
Так как m(C) + m(H) = 3,9 г, то в веществе нет других элементов, кроме углерода и водорода. Таким образом, искомое вещество - углеводород состава СnНn.
Найдем молярную массу углеводорода двумя способами:
М = ρ * Vm = 3,482 г/л * 22,4 л/моль = 78 г/моль = 13n n = 6 искомое вещество - бензол С6Н6.
- 12.10.2017 07:40