какую массу сульфида аммония можно получить с 5,4 г алюминия и 16 г серы?
писать не только ответ но и ход решения!
- 04.01.2018 15:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al+3S=Al2S3
v(AL)=5,4/27=0,2 моль
v(s)=16/32=0,5 моль - избыток
v(Al2S3)=0,2*1/2=0,1 моль
m(Al2S3)=0,1*150=15 г
- 05.01.2018 08:09
Наверное, нужно найти массу сульфида алюминия...
2Al + 3S = Al2S3
n(Al) = m/M = 5,4г/27г/моль = 0,2моль (недостаток)
n(S) = m/M = 16г/32г/моль = 0,5моль (избыток)
Расчет ведем по недостатку. По уравнению реакции
n(Al2S3) = 2(Al), значит n(Al2S3) = 0,2/2 = 0,1моль
m(Al2S3) = n x M = 0,1моль х 150г/моль = 15г
- 06.01.2018 08:28