Сколько моль белого фосфора можно получить из 50 г фосфорита, имеющего 38 процентов примесей? Mr(Ca3(PO4)2)= 310
- 06.01.2018 23:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
m'(Ca3(PO4)2)= 50 r
ω(прим)= 38% или 0,38
Найти: m(P)-?
Решение.
М(Са3(РО4)2) = 310 г/моль
m(Ca3(PO4)2 = 50 г - 50 г*0,38 = 31 г
n(Ca3(PO4)2)= m/M = 31 г/310 г/моль = 0,1 моль
Са3(РО4)2)⇒2Р
Из схемы видно, что n(P)=2n(Ca3(PO4)2)
n(P) = 2*0,1 моль = 0,2 моль
m(P) = n*M = 0,2 моль*31 г/моль = 6,2 г
Ответ: 6,2 г
- 07.01.2018 09:51