В результате сгорания двохвалентного метала весом 3.0г создался его оксид весом 4.2г. Какой это метал?(Извеняюсь за наглость.Желательно с подробным решением потому что за лето я всё забыл теперь нада одновременно вспоминать и усваивать новое)
- 06.01.2018 23:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
3g 4.2g
2Me+O2=2MeO
2xg 2x+16
3(2x+16)=2x·4.2
6x+48=8.4x
48=8.4x-6x
48=2.4x
x=48/2.4
x=20
Ca - кальций
2Ca+O2=2CaO
- 07.01.2018 17:15