При смешивании 50% и 10% растворов одного и того же вещества получили 15% раствор.Во сколько раз взяли больше по массе 10% раствора чем 50%?Ответ запишите в виде целого числа.
- 09.06.2017 09:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть для смешивания взяли х г 50%-ного раствора и у г 10-ного% раствора, тогда, вспомнив формулу для нахождения массовой доли вещества в растворе: w = m(вещества)/m(раствора), составим вот такое уравнение:
0.15 = (0.5 х + 0.1 у)/ (х+у)
Решаем:
0.5x+0.1y=0.15x+0.15y
0.35x=0.05y
y/x=0.35/0.05
y/x=7
То есть 10%-ного раствора нужно взять в 7 раз больше
- 09.06.2017 12:33