Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении углем 60г оксида кремния, содержащего 5% примесей
- 27.08.2017 04:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
C + SiO2 = CO2 + Si
60г-100%
х-5%
х=3 г примесей
60-3=57 г -чистого SiO2
v(SiO2) =57/60=0,95моль
v(Si)=0,95*1/1=0,95моль
m(Si)=0,95*28=26,6 г
- 27.08.2017 21:54
SiO2 + 2C ==> Si + 2CO тут могут писать что образуется СО2.. нет, образуется СО!!!!!!!
хотя это на решение не влияет, так как СО или СО2 не надо расчитывать
масса оксида кремния без примесей
W ( SiO2) = 100% -5% ( примесей) = 95% (чистое вещество)
m (SiO2) = m руды * W / 100% = 60г * 0,95 = 57г
m 57г
n(SiO2)=------- = ---------------- = 0,95 моль
M 60 г/моль
по уравнению n(SiO2)=n(Si) = 0,95 моль
m(SI) = n*M = 0,95 моль *28 г/моль =26,6 г
- 29.08.2017 15:28