При действии избытка соляной кислоты на раствор карбоната натрия объемом 100 мл и плотностью 1,1 г/мл выделился газ, занимающий при нормальных условиях объем 2,016 л. Определите массовую долю карбоната натрия в исходном растворе. Ответ: 8,67%.
- 21.01.2018 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl -> 2NaCl + H2O + CO2
n(CO2) = 2,016л/22,4л/моль=0,09моль
По уравнению реакции: n(Na2CO3) = 0,09моль
m(Na2CO3) = 0,09моль*106г/моль=9,54г
m(р-ра) = 100мл*1,1г/мл = 110г
w(Na2CO3) = 9,54*100/110 = 8,67%
как то так)
- 22.01.2018 03:24