Вопрос по химии:
При действии избытка соляной кислоты на раствор карбоната натрия объемом 100 мл и плотностью 1,1 г/мл выделился газ, занимающий при нормальных условиях объем 2,016 л. Определите массовую долю карбоната натрия в исходном растворе. Ответ: 8,67%.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.01.2018 11:05
- Химия
- remove_red_eye 8362
- thumb_up 44
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl -> 2NaCl + H2O + CO2
n(CO2) = 2,016л/22,4л/моль=0,09моль
По уравнению реакции: n(Na2CO3) = 0,09моль
m(Na2CO3) = 0,09моль*106г/моль=9,54г
m(р-ра) = 100мл*1,1г/мл = 110г
w(Na2CO3) = 9,54*100/110 = 8,67%
как то так)
- 22.01.2018 03:24
- thumb_up 48
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.