Склько грамма серной кислоты можно получить из 1 кг перита содержащего 20% примесей?
- 01.04.2018 21:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ниже приведены реакции по производству серной кислоты из минерала пирита на катализаторе — оксиде ванадия (V).
1. 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
2. 2SO2 + O2 (V2O5) → 2SO3
3. SO3 + H2O → H2SO4
FeS2 - 800 г 4 моль вещества FeS2 дает 8 моль
SO2( ПРОПОРЦИИ 1 К 2) Отсюда,m(S02)=800*2=1600г.
- 02.04.2018 16:33