60 баллов.
1. Вычислите массовую долю (%) каждого химического элемента в оксиде железа (lll)
2. Определите валентности химических элементов, и обозначьте их над знаками элементов
римскими цифрами:
СaВr2; V205; CuO; Mg3P2; SF6
3.Назовите вещества:
N2O; NO2; CaS; SiCl4.
4. Закончите УХР:
K+Cl2; N2+S; Li+O2.
5. Преобразуйте схемы в уравнения реакций, определите типы реакций:
NaNO3-› NaNO2; + O2
V2O5+ Н2; V + H2O
P + О2 -> P2O5
- 13.03.2018 08:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. w(Fe) = Ar(Fe)/M(всего в-ва) = 112/160 = 0,7*100% = 70% w(O) = 100% - 70% = 30%
2. Ca - вал.II,Br2 - вал.I; V2 - вал.V,О5 - вал.II Cu - вал.II,O - вал.II Mg3 - вал.II,P2 - вал.III S - вал.VI, F6 - вал.I
3.Закись азота,диоксид азота,сульфид кальция,хлорид кремния
4. 2K + Cl2 = 2KCl ; 2N2 + 4S = N4S4 ; 4Li + O2 = 2Li2O
5. 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 - реакция разложения V2O5 + 5H2 = 2V + 5H2O - реакция замещения 4P + 5O2 = 2P2O5 - реакция соединения
- 14.03.2018 14:53