Написать
уравнение реакции получения сульфата бария реакций обмена и вычислить по
уравнению реакции, какое количество каждого из исходных веществ потребуется для
получения 120 г сульфата бария.
- 07.11.2017 20:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2NaCl
M(BaCl₂) = 137 + 35 * 2 = 207г/моль
M(Na₂SO₄) = 23 * 2 + 32 + 16 * 4 = 142г/моль
M(BaSO₄) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль
m(BaCl₂) = (207 * 1 * 120) : (233 * 1) = 106,61 г
n(BaCl₂) = 106,61 : 207 = 0,515 моль
m(Na₂SO₄) = (142 * 1 * 120) : (233 * 1) = 73,13 г
n(Na₂SO₄) = 73,13 : 142 = 0,515 моль
- 08.11.2017 23:10