Объясните(напишите объяснения), как решать эти задачи! Я не понимаю про индексы какие-то?
1) По уравнение химической реакции вычислите, количество вещества и массу кислорода, затраченного для получения 1,8 г
2) По уравнению химической реакции вычислите, какая масса углекислого газа образовалась при сжигании 0,12 тонн угля.
- 10.07.2018 03:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
такие задаче решаются по действиям:
сначал находят хим. кол-во вещества, которое дано
потом составяют уравнения реакции и по пропорции находят химические количества вещевств, которые нужно найти, а потом по формулам находят все, что требовалось
итак, первая задача:
n (H2O)=m/M=1,8 г / 18 г/моль=0,1 моль воды
m - масса
М - молярная масса
Уравнение:
х моль 0,1 моль
2Н2+О2=2Н2О
1 моль 2 моль
х=0,05 моль
n (O2)= 0,05 моль
m (O2)= n*M=0,05 моль * 32г/моль=1,6 г
Ответ: 0,2 моль. 1,6 г
Аналогично со второй задачей:
сначала переведм 0,12 тонн в граммы:
0,12 т=120кг=120 000 г
n (C)=m/M=120000 г /12 г/моль=10 000 моль
уравнение:
10000моль х
С +О2 = СО2
1 моль 1 моль
х=10000 моль
m (CO2)=M*n=44 г/моль * 10 000 моль=440 000г=440 кг СО2
Ответ: 440 кг
Все просто! Если что-то непонятно, пишите в личку, объясню
- 11.07.2018 11:53