Помогите СРОЧНО вычислите массу кальция который может прореагировать с 200 г раствора 60% уксусной кислоты
- 02.09.2018 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa CH3COOH)=200 r
ω(CH3COOH) = 60% или 0,6
Найти:
m(Ca)-?
m(CH3COOH) = 200 г*0,6 = 120 г
М(СН3СООН) = 60 г/моль
n(CH3COOH)=120 г/60 г/моль = 2 моль
2СН3СООН + Са ⇒ (СН3СОО)2Са + Н2
Из УХР следует, что
n(Ca) = 0,5n(CH3COOH)
n(Ca) = 0,5*2 моль = 1 моль
m(Ca) = n*M = 1 моль*40 г/моль = 40 г
Ответ: 40 г
- 03.09.2018 19:25