Определение карбонат-иона CO3 c зарядом 2-
Наливаю в пробирку раствор карбоната натрия и добавляю соляной кислоты
наблюдения выводы и МУ , ПИУ ,СИУ
- 27.05.2018 01:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl (-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O
При добавлении раствора соляной кислоты к раствору карбоната натрия наблюдаем выделение пузырьков углекислого газа. Это качественная реакция на карбонат-ион СO3(2-).
- 27.05.2018 22:11