В четырех склянках без этикеток находятся растворы ортофосфата калия, карбоната калия, иодида калия, ацетата калия. Как химическим путем определить, какой раствор находится в каждой склянке? Напишите уравнения реакций
Заранее Спасибо за помощь ^^
- 05.04.2017 05:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4 белый осадок состоящий из фосфата серебра
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2 выделение пузырьков газа
KI + AgNO3 = KNO3 + AgI желтый осадок состоящий из йодида серебра
методом исключения можно предположить, что в оставшейся склянке ацетат калия.
Так же его можно определить раствором фенолфталеина. Раствор окрасится в малиновый цвет
- 06.04.2017 02:13