Какой объём водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 270мг алюминия, содержащего 10% примесей, с необходимым количеством соляной кислоты. Какого это количество? Сколько молекул водорода при этом получится? Запишите уравнение реакции. Плиз умоляю помогите я дико хочу стать врачом, но химию никак не могу понять прошу объяснить если можно
- 16.10.2017 21:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al+2HCl=AlCl2+H2
m(Al)=270*90%=243г
n(Al)=243/27=9моль
=>n(H2)=9моль
V(H2)=9*22.4=201.6л
=>n(HCl)=9*2=18моль
m(HCl)=18*36.5=657г
n(H2)=9*6*10^23=54*10^23молекул
Ответ:201,6 литра водорода
657 грамм соляной кислоты
54*10^23 молекул водорода.
- 18.10.2017 20:07