Ребяяят, кто-нибудь знает качественные реакции на хлорид,фосфат,нитрат,сульфат,сильфид,сульфит, силикат ионы? и какой осадок или газ выделяется? помогите пожалуйста
- 04.11.2017 22:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Качественная реакция на хлорид-ион:
AgNO3+HCl=AgCl (осадок белого цвета)+HNO3
Качественная реакция на фосфат-ион:
AgNO3+Na3PO4=NaNO3+Ag3PO4 (осадок желтого цвета)
Качественная реакция на нитрат-ион:
4HNO3+Cu=(t)Cu(NO3)2+2NO2 (газ бурого цвета)+2H2O
Качественная реакция на сульфат-ион:
H2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок белого цвета)+2HCl
Качественная реакция на сульфид-ион:
Na2S+Pb(NO3)2=PbS (осадок черного цвета)+2NaNO3
Качественная реакция на сульфит-ион:
K2SO3+2HCl=2KCl+H2O+SO2 (бесцветный газ)
Качественная реакция на силикат-ион:
Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3 (осадок белого цвета)
- 05.11.2017 13:12