Навеску мраморамассой 421,05 г обработали соляной кислотой массой 1460г. Для поглощения выделившегося газа потребовалось 10%-й раствор гидроксида натрия массой 1600г. Определите концентрацию соляной кислоты, учитывая, что мрамор содержал 95% чистого карбоната кальция!
- 02.07.2018 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
421,05*0,95=400 г 1600*0,1=160 г СО2 + 2NaOH ==> Na2CO3 + H2O 44 г------80 г х г -------160 г х= 88 г СaCO3 + 2HCl ==> CaCl2 + CO2 + H2O 100 г---------73 г------------------44 г 400 г--------х1---------------------88 г х=146 г w(HCl)=146/1460=0,1 или 10%
- 03.07.2018 06:27