Расчитайте массу осадка, который образуется при добавлении нитрата серебра к 300 г 15%-ого раствора ортофосфорной кислоты
- 27.05.2018 21:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 (осадок)+ 3HNO3
находим массу кислоты:
m(H3PO4) = w x m(раствора) = 0,15 х 300г = 45г
Находим количество вещества кислоты:
n(H3PO4) = m/M = 45г/98г/моль = 0,46моль
По уравнению реакции n(Ag3PO4) = n(H3PO4) = 0,46моль
m(Ag3PO4) = n x M = 0,46 моль х 419г/моль = 192,74г
- 28.05.2018 05:07