Написать уравнения реакций, выражающие следующие превращения:
Mg→MgCl2→MgCO3→H2CO3→CO2→Na2CO3→NaOH
- 25.09.2018 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl
MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2CO3
H2CO3 = H2O + CO2
2NaOH+CO2 = Na2CO3 + H2O
Na2CO3 + Ba(OH)2 = BaCO3 + 2NaOH
- 26.09.2018 08:17