1)Осуществите превращения
бутан-->изобутан-->2-метилбутанол-2-->2-метилбутен-1
2) напишите уравнения реакций:
а) получения метилэтилового эфира:
б) внутримолекулярной дегидратации пропанола
3) Определите молекулярную формулу спирта, из 7,4 г которого натрий вытесняет 1,12л водорода (н.у.)
- 06.11.2017 02:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) короче первая реакция под действием катализатора AlCl3 и t;
не знаю как в одну реакцию, но в две: хлорируем получаем 2-метил,2-хлорпропан, затем действуем NaOH и получаем то что нужно
до алкена действием H2SO4, t>150
2)CH3OH+C2H5OH=CH3-O-C2H5+ h2o
CH3-CH2CH2OH---(H2SO4, t>150)---> CH3-CH=CH2+h2o
3) 2ROH+2Na=2RONa+H2
1.12/22.4=0.05 моль
7,4/0,1=74 -молярка, значит С4Н9ОН
- 07.11.2017 09:30