Вопрос по химии:
Помогите решить пожалуйста!! При восстановлении водородом уксусного альдегида массой 90 грамм получили 82 грамма этилового спирта. определить массовую долю выхода спирта в %.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 05.06.2018 05:14
- Химия
- remove_red_eye 16284
- thumb_up 64
Ответы и объяснения 1
реакция СН3COH+H2= C2H5OH
находим n(СН3СОН)= 90\44=2 моль
находим массу спирта m(C2H5OH)= 2*46=92
выход 82/92=89%
- 06.06.2018 21:19
- thumb_up 55
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.