1) Определить количество вещества и массу кислоты H2SO4, которая потребуется для нейтрализации 112 г KOH.
2) Назвать тип реакции ,название полученного вещества.. закончить реакции.
а) Mg+HCl=....
б) CuO + HCl =...
в) CuCl2 + NaOH =...
г) Cu(OH)2 = ...
д) CaCO3 + HCl = ...
- 07.06.2018 08:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
находим ню(KOH)=112\56=2 (моль)
по соотношению имеем ню(H2SO4)=1(моль)
нахолим m(H2SO4)=1моль*98г\моль=98(г)
2)
а) Mg+2HCl=MgCl2+H2
б) CuO + 2HCl =CuCl2+H2O
в) CuCl2 + 2NaOH =2NaCl+Cu(OH)2
г) Cu(OH)2 = CuO+H2O
д) CaCO3 + 2HCl = CaCl2+H2O+CO2
- 08.06.2018 07:47