масса осадка,образовавшегося в результате взаимодействия 5,2г. хлорида бария с раствором серной кислоты,взятой в избытке равна?
- 08.11.2017 14:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(Cl)2 + H2SO4 --> BaSO4(осадок) + 2HCl
n - количество вещества(ню)
n=m/M
M(Ba(Cl)2)=207 г/моль
n(Ba(Cl)2)=5,2/207=0,025 моль
0,025 моль Ba(Cl)2 - 1 моль BaSO4
1 моль Ba(Cl)2 - х моль BaSO4
x=1/0,025=40 моль
М(BaSO4)=233 г/моль
m(BaSO4)=40*233=9320 гр = 9.32 кг
- 09.11.2017 13:14