При сгорании 6 грамм одноатомного предельного спирта образовалось 6,72 л. (н.у.) оксида углерода (4). Определите какой это спирт?
- 05.07.2016 03:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+2 O +O2=nCO2+(n+1)H2O
1 n
n(CO2)=6,72/22,4=0,3моль;
n(CnH2n+2O)=(0,3/n)моль;
M(CnH2n+2O)=6 : (0,3/n)=(20n)г/моль;
14n+2+16=20n
6n=18
n=3;
Ответ: С3Н8О.
- 06.07.2016 20:31