какой обьем метиламина может вступить в реакцию с соляной кислотой массой 200г, содержащие 9,125 процентов соляной кислоты?
- 24.04.2017 12:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3NH2+HCl=[CH3NH3]Cl
Определяем массу растворённого вещества
w=m(p.в-ва) *100%/m(раствора)
m(HCl) =w*m(раствора)/100 =9.125*200/100=18.25г
определяем обьём солянной кислоты
x/22.4=18.25/36.5
x=22.4*18.25/36.5=11.2л.
Ответ: 11.2л.
- 25.04.2017 10:19