Вычислите количество вещества, которое составляют 7,4 мг гидроксида кальция. Сколько ионов каждого вида будет содержать эта порция щелочи?
- 13.04.2017 07:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Ca(OH)2)=7.4мг
n(Ca(OH)2)-?
Решение:
n=m:M,N=Na(авагадро)*n
M(Ca(OH)2)=40+16*2+1*2=74мг/ммоль
n=7.4мг:74 мг/ммоль=0,1 ммоль
N(Ca)=6*10(23 степени)*0,1=0,6*10(23 степение)
N(OH)=6*10(23 степени)*0,1*2=1,2*10(23 степени)
Ответ:N(Ca)=0.6*10(23степени),N(OH)=1.2*10(23степени)
- 14.04.2017 17:44