В 1 чайной ложки 5 г глюкозы- C6 H12 O6
Рассчитайте сколько атомов в 5 ложках
- 09.12.2017 09:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
6·10²³молекул(атомов, ионов). Обозначается Na.
N - это число молекул(атомов, ионов), содержащиеся в определенном количестве вещества -n. Есть формула: n=N÷Na. отсюда N=n×Na
Дано: m(C₁₂H₂₂O₁₁)=5г.
Na=6,02·10²³атомов
----------------------------------
N(атомов)-?
1. Находим молярную массу сахара и его количество вещества в 5г.:
M(C₁₂H₂₂O₁₁)=12×12+1×22+16×11=342г./моль
n(C₁₂H₂₂O₁₁) = m(C₁₂H₂₂O₁₁)÷M(C₁₂H₂₂O₁₁)=5г.÷342г./моль=0,015моль
2. Находим число атомов сахара в 0,015моль:
N=n×Na
N(атомов)=n(C₁₂H₂₂O₁₁)×Na=0,015моль×6,02·10²³атомов =0,09·10²³атомов
3. Ответ: в ложечке сахара находится 0,09·10²³атомов.
- 01.01.1970 00:00