Рассчитайте объем водорода который образуется при взаимодействии 5,4 грамм алюминия с избытком соляной кислоты.
- 19.04.2018 15:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Вычисляем количество вещества алюминия:
n(al) = m/M = 5,4г/27г/моль = 0,2 моль
Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции
n(H2) : n(Al) = 3 : 4, значит n(H2) = 3 х 0,2/4 = 0,15 моль
Вычисляем объем водорода
V(H2) = n x Vm = 0,15 моль х 22,4л/моль = 3,36 л
- 20.04.2018 01:31