ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ! СРОЧНО НАДО! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!)))
1)с какими из перечисленных веществ взаимодействует а)КОН и Н2О СuO, CO2, HCl, Na2O, Ba, N2O5 2) Hg(OH)2 t Fe(OH)3 t 3) осуществите превращения по схеме, назовите продукты реакции. H2-->H2O-->Ca(OH)2-->CaO-->CaCl2 4) а)Найти массы соли и воды необходимых для приготовления 140г р-ра мас.д соли 0,4 б) Найти массу соли образовавшейся при взаимодействии 20 г MgO с соляной кислотой (HCl)
- 01.04.2018 21:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) КОН + СО2 => KHCO3 либо 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
KOH +HCl => KCL + H2O
2KOH + N2O5 => 2KNO3 + H2O
2) Hg(OH)2 t => HgO + H2O
2Fe(OH)3 => Fe2O3 + 3H2O
3) 2H2 + O2 => 2H2O вода
Н2O + CaO => Ca(OH)2 гидроксид кальция
Ca(oH)2 + CO2 => CaCO3 карбонат кальция + H2O CaCO3 t => CaO оксид кальция + CO2 углекислый газ
CaO + 2HCl => CaCl2 хлорид кальция + H2O
4) масса соли = мас. доля * м раствора = 0,4* 140 = 56 г
маса воды= массараствора - масса соли = 140 г - 56 г = 84 г
- 02.04.2018 17:17