при взаимодействии 585 г 20%-го раствора хлорида аммония с необходимым количеством гидроксида кальциябыло получено 33,6 л аммиака(н у)сколько это составляет процентов от теоретически возможного
- 10.04.2017 14:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
m(NH4Cl) = m(p-paNH4Cl)*W(NH4Cl) = 585*0,2 = 117 г
n(NH4Cl) = m(NH4Cl)/M(NH4Cl) = 117/53,5 = 2,2 моль
По уравнению n(NH3) = n(NH4Cl) = 2,2 моль
V(NH3) = n(NH3)*Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
V(NH3) = 2,2*22,4 = 49,3 л
выход = V(полученный)/V(теоретический) = 33,6/49,3 = 0,68 или 68%.
- 11.04.2017 18:00