Напишите уравнения, с помощью которых можно осуществить следующие реакции:
С -> СО2 <-> СаСО3 -> СаВr2 -> AgBr
Для реакций ионного обмена запишите ионные уравнения, для окислительно-восстановительных реакций- электронный баланс.
- 10.04.2017 14:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
С + O2 = CO2
C(0)-4e = C(+4) 1 в-ль, ок-ие
O2(0)+4e = 2O(-2) 1 ок-ль, в-ие
CO2 + CaO = CaCO3
CaCO3 +2 HBr = CaBr2 + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) + 2Br(-) = Ca(+2) + 2Br(-) + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) = Ca(+2) + CO2 + H2O
CaBr2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgBr
Ca(+2) + 2Br(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + 2AgBr
2Br(-) + 2Ag(+1) = 2AgBr
- 11.04.2017 05:10