Вычислить объем углекислого газа который выделится при взаимодействии 60 г карбоната натрия и 80 г соляной кислоты
- 23.12.2017 20:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(Na2CO3)=60g
m(HCL)=80g
найти V(CO2)-?
60 80 X L
Na2CO3+2HCL--> 2NaCL+H2O+CO2
106 2*36.5 22.4
M(Na2CO3)=106g/mol,M(HCL)=36.5g/mol
n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)=0.566 mol
n(HCL)=m(HCL)/M(HCL)=2.192mol
n(Na2CO3)
ответ 12.65 л
- 24.12.2017 13:32