К соляной кислоте массой 365 г с массовой долей HCL 10% прилили раствор нитрата серебра.Определите массу образовавшегося осадка.(Уравнение реакции:HCL+AgNOз =AgCL ↓+HNOз) Пожалуйста срочно надо!!))+10 к вашему настроению))*****
- 12.07.2018 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCL+AgNOз =AgCL ↓+HNOз
НАЙДЕМ МАССУ(ВЕЩЕСТВА) СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ:
m(в)(HCl)=m(р)*w=365*0,1=36,5(г)
НАЙДЕМ ХИМИЧЕСКОЕ КОЛИЧЕСТВО СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ:
n(HCl)=m/Mr=36,5/ 36,5=1(моль)
МЕТОДОМ ПРОПОРЦИИ НАЙДЕМ ХИМИЧЕСКОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКА:
n(AgCl)=36,5*1/1=36,5(моль)
НАЙДЕМ МАССУ ОСАДКА:
m(AgCl)=n*Mr=36,5* 143,5=5237(г)
- 14.07.2018 11:33