Вычислите массу соли, которую можно получить при взаимодействии 200г. 10% аланина с гидроксидом натрия. и помогите пожалуйста уравнение записать...
- 20.09.2018 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
сh3-ch(nh2)-cooh + naoh = ch3-ch(nh2)-coona + h2o
массовая доля=m(в-ва)/m(р-ра)*100%
m(в-ва)=200*0,1=20г
n=m/M
n(сh3-ch(nh2)-cooh)=20/89=0,23моль
n(сh3-ch(nh2)-cooh)=n(ch3-ch(nh2)-coona)
m=n*M
m(ch3-ch(nh2)-coona)=0,23*101=23,23
- 20.09.2018 21:20