Какова масса магния необходима для получения кремния из 112г диоксида кремния? Сколько граммов кремния при этом можно получить?
- 18.06.2017 14:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(SiO2)=112г
M(SiO2)=60г/моль
M(Mg)=24.3г/моль
M(Si)=28г/моль
_______________
SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si
n(SiO2)=m/M=112/60=1.87моль => n(Si)=1.87моль, n(Mg)=n(SiO2)*2=3.74моль (количество Si и Mg находится по стехиометрическим коэффицентам уравнения)
m(Mg)=M*n=24.3*3.74=90.9г
m(Si)=M*n=28*1.87=52.4г
- 19.06.2017 09:23