Какой объем водорода образуется при взаимодействии с соляной кислотой 13,65 гр технического цинка, содержащего 5% примесей. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА И ПОДРОБНО СРОЧНО НАДО!
- 24.09.2017 22:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+HCl=ZnCl2+H2
v(Zn)=m*w(Zn)/M=13,65*0,95/65=0,1995 моль
v(H2)=v*V(a)=0,1995*22,4=4,47 л
можно округлить 0,1995 до 0,2
- 26.09.2017 09:39
2НсI+zn=znci2+h2 Так как цинк с примемями найдем сколько чистого то есть 13,65:100х5=0,65 это масса примемей значит цинка будет 13 г найдем колво цинка 13:56=0,2 моль ищем колво водорода по отношению оно равно 1:1 следоватльно колво н2= 0,2 моль ищем обьем 0.2х22,4= 4,48 литров
- 27.09.2017 20:09