При действии аммиачного раствора оксида серебра на ацетилен образовалось взрывчатое вещество массой 48г. Какой объем ацетилена прореагировал?
- 10.04.2017 03:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
C2H2 + 2Ag[(NH3)2]OH = Ag2C2+ 4NH3 + 2H2O
n(Ag2C2) = m/M = 48/240 = 0.2 моль.
n(C2H2) = n(Ag2C2) = 0,2 моль.
V(C2H2) = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 л
- 12.04.2017 15:43