Какой объем водорода образуется при полном разложении 40 г метана, если объемная доля выхода водорода составила 70%
- 22.05.2017 07:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
CH4 = C + 2H2
Рассчитаем количество вещества метана:
n = m/M = 40г/16г/моль = 2,5 моль
По уравнению реакции:
n(H2) = 2n(CH4) = 5моль
Рассчитаем реальное количество вещества:
q = n(реальн)/n(теор)
0,7 = х/5
х = 3,5 моль
Объем:
V = Vm*n = 3,5 моль*22,4л/моль = 78,4 литра
- 23.05.2017 01:28