Стакан с HCL поместили кусочек сплава Ag с Ni m 1,5 грамма. После того как выделилось 0,2 л H2 , реакция прекратилась из раствора извлекли оставшую часть сплавов. Какой металл остался? Какова его масса?
- 10.05.2017 16:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Раствор HCl реагирует только с Ni:
Ni + 2HCl = NiCl2 + H2
n(H2) = V(H2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(H2) = 0,2/22,4 = 0,009моль.
По уравнению видно,что (Ni) = n(H2) = 0,009моль.
m(Ni) = n(Ni)*M(Ni) = 0,009*59 = 0,5 г.
m(Ag) = m(сплава) - m(Ni) = 1,5 - 0,5 = 1г.
Осталось только серебро массой 1г.
- 11.05.2017 01:43