Вычислите количество вещества гидроксида натрия, который образуется при смешивании избытка раствора серной кислоты и 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8 %
- 08.08.2017 08:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + H2SO4 - Na2SO4 + 2H2O
Находим массу гидроксида натрия
m(NaOH) = w x m(раствора) = 0,08 х 100г = 8г
Теперь вычисляем количество вещества NaOH
n = m/M = 8г/40г/моль = 0,2 моль
- 09.08.2017 10:24