К 76 г раствора с массовой долей сульфата железа 5% добавили избыток раствора карбоната натрия. Опредклите массу осадка
- 01.05.2018 15:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)FeSO4 + Na2CO3= Na2SO4 + FeCO3(осадок)
mр-ного вещества= 76 * 5 \ 100 = 3.8
M FeSO4=152
Узнаем nFeSO4=3.8/152=0.025 моль
осадка столько же, сколько и FeSO4 по реакции
M FeCO3=116
m FeCO3= 0.025 * 116=2.9 г осадка
б) Fe2(SO4)3+3Na2CO3=Fe2(CO3)3(осадок)+3Na2SO4
м р-ного вещества =76*5/100= 3.8
M Fe2(SO4)3 =400
M Fe2(CO3)3=292
n fe2(so4)3=3.8/400=0.0095
m fe2(co3)3= 0.0095 * 292= 2.774 г осадка
- 02.05.2018 18:13