какой объем оксида углерода (2) вступил в реакцию, если оксид железа (2) массой 320г восстановлен оксидом углеродом (2) на 80% ? ответ должен быть 79,64%
- 05.05.2018 06:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 моль х моль
FeO + CO = Fe + CO2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(FeO) = 56 + 16= 72 г/моль
n(FeO) = 320 г / 72 г/моль = 5моль
5 = х
1 1
х =5
n(CO) = 5 моль
V = Vm * n
V(CO) = 22,4 дм3/моль * 5 моль = 112 дм3 (или же 112 л)
Ответ: 112 л
- 06.05.2018 17:12