при восстановлении 4,64 грамм железной окалины водородом образовалось 2,24 грамм железа.Вычислите выход железа
- 10.07.2018 03:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
4,64/232=0,02( кол-во в-ваокалины)
0,02*3=0,06 моль(кол-во железа)
0,06*56=3,36 г(масса железа)
2,24 :3,36 =0,6666 или 66,67%(массовая доля выхода железа)
- 11.07.2018 01:47
Дано:
m(Fe)практ. = 2,24 г
m (FeO) = 4,64 г
Найти: выход
Решение: уравнение реакции feO + H2 = fe + H2o
выход (Fe) = m(практ)/m(теор) х 100%
Масса практическая есть в дано, нужно найти теоретическую массу железа.
Для этого находим количество вещества железа через количество вещества FeO
n(FeO) = m/M = 4,64 г/ 72г/моль = 0,064 моль
По уравнению реакции n(Fe) теор= n (FeO) = 0,064 моль
Теоретическая масса железа m (теор) (Fe) = n x M = 0,064 моль х 56 г/моль = 3,58 г
Выход (Fe) = m(пр)/ m(теор) х 100% = 2,24г/3,58г х 100% = 62%
- 12.07.2018 16:20